救生圈為什么是橙色的
因為鯊魚怕橙色,所以鯊魚一見到就逃跑了.而且橙色比較醒目,便于營救.
游泳圈和救生圈有哪些區別
我們去游泳時,總會看到一些新人在游泳圈的幫助下學游泳,看上去游泳圈和救生圈差不多,殊不知游泳圈和救生圈是有很大區別的,今天就給你講講兩者的差別。 國家玩具質量監督檢驗中心有關專家強調:“塑料充氣游泳圈只是水上充氣玩具,不是救生圈,不能作為救生用具使用。”中國輕工業協會出臺的《充氣水上玩具安全技術要求》中明確規定,充氣游泳圈水上玩具應在距離氣門不到100毫米處的顯著位置印上永久性的中文安全標記。這個標記為“注意:非救生圈設備,僅供在成年人監護下淺水使用”。 而救生圈的圈體芯材采用聚苯乙烯材料,外面包裹玻璃纖維布,涂上三層酚醛樹脂,然后包帆布并涂刷數層油漆。對僅用于內河水域的救生圈,整體質量不小于1.5公斤,目的是增強救生圈圈體的強度,以及在救護落水者時拋投準確,不受風浪影響。 與真正的救生圈相比,這樣的“玩具”游泳圈重量太輕,很難準確投擲;容易破損漏氣,抗壓能力很差,極易爆裂;塑料表面遇水濕滑,較難抓握。“游泳圈與救生圈執行的國家標準是不一樣的,救生圈是起救生作用的,它具有很多附屬功能;而游泳圈被定義為水上玩具,執行的只是玩具標準。”專家表示,游泳圈只能在水上休閑運動中起到一定的輔助或保護作用,但如果帶到海里,則具有危險性。 游泳圈與救生圈有著本質的區別,前者絕不能替代后者,家長切莫混淆游泳圈和救生圈的概念,把孩子的安全托付給這樣的游泳圈“玩具”。消費者在購買時,應該注意察看泳圈及外包裝上有無生產廠家、地址、生產日期,避免購買“三無產品”。買到游泳圈之后,要閱讀上面的警示語:“非救生器材,需在成人監護下讓孩子使用”,家長應該嚴格按照提醒使用;使用前還應該查看有無出現漏氣。 了解了游泳圈和救生圈的區別,就不要把兩者混淆,也不要去做用游泳圈去替代救生圈的傻事。
泡沫塑料制作的救生圈
1、由G=mg得到m=G/g求人體的質量:
m=G/g=900N/(10N/kg)=90kg;
2、由ρ=m/V得到V=m/ρ求人體的體積:
V=m/ρ=90kg/(1060kg/m3)=0.085m3【近似值】;
3、需要人體本身的排水體積為:
V排=(1/10)V=(1-1/10)×0.085m3=0.0765m3;
4、由 F浮=ρ水gV排 求人體本身獲得的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.0765m3=765N。
5、求出需要救生圈對人體提供的【最小可利用浮力】:
F利=G-F浮=900N-765N=135N;
6、由G=mg和ρ=m/V得到G=ρgV表達救生圈受到的重力:
G’=ρ’gV’;
7、由 F浮=ρ水gV排 表達救生圈“可以獲得的最大浮力”:
F大=ρ水gV’
8、由“ F大=G’+F利”列方程:
ρ水gV’=ρ’gV’+135N ;
可以求出需要救生圈的最小體積是:
V’=0.02m3
游泳圈和救生圈的區別是什么?
救生圈的圈體芯材采用聚苯乙烯材料,外面包裹玻璃纖維布,涂上三層酚醛樹脂,然后包帆布并涂刷數層油漆。對僅用于內河水域的救生圈,整體質量不小于1。5公斤,目的是增強救生圈圈體的強度,以及在救護落水者時拋投準確,不受風浪影響。
國家玩具質量監督檢驗中心有關專家強調:“塑料充氣游泳圈只是水上充氣玩具,不是救生圈,不能作為救生用具使用。”與真正的救生圈相比,這樣的“玩具”游泳圈重量太輕,很難準確投擲;容易破損漏氣,抗壓能力很差,極易爆裂;塑料表面遇水濕滑,較難抓握。“游泳圈與救生圈執行的國家標準是不一樣的,救生圈是起救生作用的,它具有很多附屬功能;而游泳圈被定義為水上玩具,執行的只是玩具標準。”專家表示,游泳圈只能在水上休閑運動中起到一定的輔助或保護作用,但如果帶到海里,則具有危險性。
物理好的來看看
1、因為漂浮,所以 物體密度/液體密度=V排/v物 所以救生圈的密度=1/4*水密度=250千克每立方米 2、救生圈的體積=4/250=0.016立方米 小孩的質量=0.016*1000=16千克. 更正2: 小孩的質量=0.016*3/4*1000=12千克 3、人在水中受到的浮力=1000*10*(50/1020)=490N 人的重力=50*10=500N 500-490=10N 相當于1千克,與2比較因此安全.
為什么游泳圈也叫救生圈?
一個在學習游泳的人,身邊是少不了游泳圈的,這是為了保證生命安全,所以又叫救生圈
救生圈的使用方法
1.救生圈用橙黃色是為了在海洋中嚇跑鯊魚,因為鯊魚怕橙黃色, 它見到橙黃色,就調轉方向遠遠 逃去,寧肯挨餓也不愿意靠近, 2.容易被識別,便于救助人員及時發現救助目標進行搶救.
我們游泳時用的救生圈是圓形的,你知道為什么這么設計嗎?
因為圓形的救生圈在水面上所占據的表面積比其他形狀在水面上所占據的表面積大,從而讓救生圈能得到更多的浮力.
一個救生圈(如圖),虛線表示大圓,它的半徑是33厘米,救生圈橫截面上小圓的半徑是9厘米.兩只螞蟻同時
因為9和33的最小公倍數是99,所以答案為99÷9=11圈. 答:小圓上的螞蟻爬了11圈后,再次碰到大圓上的螞蟻. 故答案為:11.
這個救生圈的外圈周長是2米,把它全部沒入水中,排開水的重量有100千克重嗎?(已知1立方米水重1噸)
2πr=2 πr=1 我們假設一個立方體的邊長為πr,而救生圈的直徑為2r,那么因為2r<πr 那么此救生圈的體積一定小于該立方體的體積. 我們知道立方體的體積為:π立方*r立方=1m3,那么救生圈的體積一定小于1m3. 重量=體積*密度, 則不可能有那么重. 我也是從別人那看來的,我認為這個答案應該對一些